Знакомство с Нижним Новгородом начинается с вокзала, который расположен в Старом Канавино, на улочках которого спрятано множество купеческих домиков с расписными наличниками: улица Пешкова, на которой прошло детство Максима Горького (Алексея Пешкова), и не только. Вы услышите пение птиц, насладитесь старинными видами и погрузитесь в богатое прошлое этого места.
Маршрут
Начнём экскурсию с памятника архитектуры – здания ЦУМа, рассмотрим величественный фасад и выдающиеся элементы на здании.
Затем через улицу Даля перейдём на улицу Пешкова, названную в честь великого писателя – в этом районе он два года прожил с дедом после смерти матери, формировался как личность и начинал свой путь в литературе.
Затем узнаем историю Башкировского училища и мельницы Башкирова, дойдём до цирка и планетария, прогуляемся по Окской набережной.
Познакомимся с историей Царского павильона и вернёмся к ЦУМу рассматривать интерьеры и исторические фоторепродукции города.
Даты:
9 июня в 11:00 и 15:00
16 июня в 11:00
23 июня в 11:00 и 15:00
Старт: центральный холл исторического здания ЦУМа по адресу улица Фильченкова, 10.
Мероприятие бесплатное, но необходима предварительная регистрация по ссылке.
Это интересно!
Завершится экскурсия на фудкорте ЦУМа, где каждый участник получит памятные открытки, напоминающие про путешествие по Старому Канавино в Нижнем Новгороде.
Группу будет сопровождать профессиональный фотограф, вы сможете фотографироваться с каждым «экспонатом», который встретится у вас на пути.
Фотографии можно будет потом забрать в сообществе ЦУМа в «ВКонтакте».
Анастасия Полева,
менеджер по связям с общественностью ЦУМа
